Вопросы и ответы

Новые вопросы

Какой травяной чай можно пить при подагре?

Листья смородины обладают мочегонным, потогонным и противовоспалительным действием, освобождают организм от избытка мочевой кислоты и пуриновых веществ, поэтому часто употребляют в виде настоя или отвара при ревматизме и подагре.

Читать »

Можно ли засушить васильки?

Для этого сушку производят под навесами, тонким слоем разложив его на чистой бумаге, либо в сушилках, температура в которых должна быть от 40 до 50 градусов. Сырье можно хранить не более двух лет. Сухое сырье синего василька не имеет запаха, оно сохраняет свой ярко-синий цвет и имеет горьковатый вяжущий вкус.

Читать »

Можно ли маленьким детям Мятный чай?

Чай для детей от года С года можно ввести в рацион травяные настои, предварительно проконсультировавшись с терапевтом. Их можно заваривать из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля и других растений.

Читать »

Можно ли пересаживать Плодоносящую клубнику?

Почва истощается, накапливаются болезни и вредители. Ремонтантная клубника, плодоносящая с лета до наступления устойчивых холодов, быстрее расходует питательные вещества из почвы и требует ещё более частой пересадки. … Поэтому пересаживают клубнику за две-три недели до цветения или через две недели после плодоношения.

Читать »

Как окучивать лопатой?

Процедура выполняется таким образом: Руками раздвигают стебли, раскладывают их на земле веером, в разные стороны. Лопатой берут почву с междурядья и сыплют прямо в центр куста. Землю распределяют таким образом, чтобы наверху остались только верхушки. Сверху накидывают сорняки, выполотые с междурядий.

Читать »

Когда начинается сезон черешни в России?

Когда созревает черешня, в саду еще почти ничего нет. Самые первые ягоды могут появиться уже в начале мая (это зависит от сорта и климата). Она открывает фруктовый сезон и снабжает человека первыми витаминами и микроэлементами. Ранние сорта обычно не пригодны для переработки, консервации.

Читать »

Что будет если есть грушу каждый день?

Ваше пищеварение улучшается Все благодаря тому, что груши — особенно твердые их сорта — очень богаты пищевыми волокнами и полифенолами, мягко стимулирующими работу кишечника. Иными словами, те, кто едят груши каждый день, о проблемах с пищеварением знают только понаслышке.

Читать »

Сколько лет может плодоносить черная смородина?

Черная смородина максимальные урожаи дает на четвертый-шестой год. Потом урожайность постепенно снижается, а на восьмой год кустам уже требуется омоложение. А после 12-14 лет кусты приходится раскорчевывать, предварительно подготовив им замену.

Читать »

Сколько стоит мука в Санкт Петербурге?

Продажа пшеничной муки 1 сорта в СПб — 38.00 руб / кг. Продажа пшеничной хлебопекарной муки 2 сорта в СПб — 35.00 руб / кг. Продажа пшеничной цельнозерновой муки в СПб — 41.00 руб / кг. Продажа овсяной муки из хлопьев в СПб — 69.00 руб / кг.

Читать »

Как выглядит Клубневая бегония?

Красивоцветущее домашнее растение бегония клубневая (Begonia tuberhybrida) является представителем семейства Бегониевые. … Это растение представлено как простыми, так и махровыми сортами, при этом окрас цветков варьируется от ярко-красного до белоснежного. Выделяют как ампельную, так и кустовую форму клубневой бегонии.18 июл. 2021 г.

Читать »

Можно ли обрезать виноград во время созревания?

Можно ли обрезать виноград летом Виноград требует обрезки в летнюю пору, как до цветения, так и после него. Причем даже если грозди уже сформировались, то все равно можно продолжать удалять «лишние» приросты. … В июле, сразу после цветения, нужно выломать пасынки, а также внести удобрения.25 июн. 2018 г.

Читать »

Популярные вопросы

Кто поставляет мандарины?

На российский рынок свои мандарины активно поставляют такие страны, как Марокко, ЮАР, Абхазия, Египет, Китай, Турция, Перу. А самыми распространенными сортами мандаринов из импортируемых помимо

Подробнее »

Что самое сладкое на планете?

Самым сладким веществом из когда-либо известных является вещество Лугдунам (N-(4-цианофенил)-N-(2,3-метилендиоксибензил)гуанидиноуксусная кислота). Считается, что данное вещество в 150 000 — 200 000 раз слаще сахарозы.

Подробнее »