Вопросы и ответы

Новые вопросы

Почему не прорастают семена томатов?

Медленно всходить томаты могут из-за плохого рассадного субстрата. Правильный грунт для растений должен быть рыхлый и плодородный, с нейтральной или слабокислой реакцией. В субстрате плотной структуры томат долго не всходит, ростки получаются слабые и тонкие.25 янв. 2021 г.

Читать »

Можно ли поливать морковь марганцовкой?

Чтобы получить урожай хорошей чистой моркови, опытные дачники советуют после прореживания в начале июля полить растения водой (10 литров) с разведенной в ней марганцовкой (3 грамма и 2-3 грамма борной кислоты). Второй раз повторить такой же полив дней через 20. Морковка будет чистенькая.

Читать »

Почему портятся соленые огурцы?

Это – плохо промытые банки; неправильная стерилизация банок; некачественно «закатанные» крышки; трещины и сколы на горлышке банок; использование йодированной соли. Кроме того, помутнеть рассол может из-за того, что в консервацию попали огурцы салатных сортов или из-за неправильных условий хранения.

Читать »

Что полезнее Йошта или черная смородина?

По устойчивости йошта лучше смородины. Смородину выращивают в основном ради ее лечебных свойств. Есть даже сорта, которые не отличаются изысканным вкусом, зато содержат в ягодах рекордное количество витаминов. Нееудивительно, что йошта уступает смородине по содержанию витамина С, но в 2-4 раза превосходит крыжовник.23 июл. 2013 г.

Читать »

Какие витамины нужны для конопли?

Применение растения с целью лечения Качественные семена конопли содержат такие важные компоненты, как тригонеллин, тиамин, эвгенол, различные минералы и витамины (в том числе витамин К1).

Читать »

Как хранить грибы после варки?

Для этого необходимо только что сваренные грибы поместить в стерилизованную банку, залить водой, в которой они варились и плотно закрыть крышкой. После остывания отправить в холодильник. В таком виде хранить вареные грибы можно в течении недели, но не больше. Не забывайте при варке добавлять соль.8 сент. 2019 г.

Читать »

Можно ли собирать сосновые шишки в октябре?

Сбор шишек хвойных пород (ели, сосны, лиственницы) должен начинаться до их раскрытия, т. е до того момента, когда подсушенные солнечными лучами семенные чешуйки начнут отгибаться и из-под них посыпятся семена. … Созревают же еловые шишки в октябре, и с этого месяца можно вести их заготовку.

Читать »

Как выравнивают каток?

На очищенную поверхность льда машина понемногу подает горячую воду. Ее равномерно распределяет ткань, которую называют «полотенцем». Высокая температура воды нужна, чтобы жидкость не сразу замерзла, а проникла в трещины и углубления, образовав новый — ровный!4 февр. 2018 г.

Читать »

Что за сорт клубники Альбион?

Сорт клубники "Альбион" — молодой, но пользующийся заслуженным уважением отечественных садоводов сорт, выведенный в США. При уходе растение позволяет собирать до 2 кг красивых крупных (весом от 55 до 60 грамм) ягод с каждого куста, при этом плодоносит оно 3-4 раза, до наступления первых заморозков.

Читать »

Можно ли семена укропа замочить в водке?

Обычно семена моркови, петрушки, сельдерея и укропа очень плохо прорастают. Поэтому нужно провести предпосевную обработку семян. Для этого семена нужно замочить в водке. Семена положить в марлевый мешочек и опустить в водку на 15 минут.

Читать »

Какой крупой заменить киноа?

Киноа можно заменить и обычным пшеном. Его грубая оболочка содержит такую же полезную клетчатку, а количество растительного белка в пшене соотносимо с содержанием протеина в киноа. Кроме того, пшено не содержит глютен и поэтому легко усваивается организмом, прекрасно и надолго насыщает.7 апр. 2018 г.

Читать »

Можно ли двигать цветы?

Некоторые цветы любят крутиться вокруг своей оси, другие остро реагируют на изменение освещенности. В принципе, постепенно можно поворачивать все растения. Вращать цветы лучше по часовой стрелке. Оптимальным будет поворот горшка на 45 градусов каждый месяц.2 авг. 2016 г.

Читать »

Популярные вопросы

Почему у малины белеют листья?

Мучнистая роса Заболевание имеет грибковую природу. Обычно оно наблюдается при повышенной влажности. Если стебли и листья растения покрыты белым рыхлым налетом, то вы имеете дело

Подробнее »

Что можно сделать из гнилых яблок?

Гнилые яблоки – хорошее органическое удобрение, которое в короткие сроки обогатит почву полезными веществами, а также улучшит ее состав и структуру. Их необязательно выбрасывать, можно

Подробнее »