Вопросы и ответы

Новые вопросы

Как дозревает дыня дома?

Давайте разберемся, как проходит процесс хранения и дозревания. Хранить можно только неповрежденные плоды. Внимательно осмотрите тыквины, очистите от грязи, но не трогайте плодоножку. Выложите плоды в сухом месте с хорошей вентиляцией — так можно хранить дыню около недели.23 июн. 2021 г.

Читать »

Как часто поливают жимолость?

Как упоминалось выше, жимолость не требует особого ухода. Важно своевременно поливать растение (1-2 ведра на куст), особенно весной и летом, мульчировать почву и пропалывать ее от сорняков. Необходима жимолости и подкормка, которую осуществляют раз в два-три года.

Читать »

Нужно ли поливать зеленый лук?

Они достаточно рыхлы и корни лука отлично растут в опилках. Так как это пористый грунт, то воду он пропускает очень хорошо, но столь же быстро пересыхает. … Для того чтобы зеленый лук хорошо себя чувствовал, большую емкость с опилками нужно обильно поливать не реже двух раз в неделю.1 июл. 2015

Читать »

Как посадить пророщенные помидоры?

Деревянной планкой надавливают на почву, уходя на 5-10 мм вглубь: тем самым делают линии, разбивая площадь на грядки. Семена высаживают в ряд на расстоянии 1 см, между грядками достаточно сделать 2,5-3 см. После этого их опрыскивают и присыпают почвой слоем в 8 мм для низкорослых и 1,5 см для высокорослых

Читать »

Сколько в 10 л ведре кг песка?

Возможный вес ведра различного песка: Вес десятилитрового ведра песка: Строительный – 15 (кг), речной – 16.3 (кг), кварцевый – 16.5 (кг), морской – 16.2 (кг), карьерный – 15 (кг).

Читать »

Как оставить мяту свежей?

Промытую зелень можно поместить в пластиковый контейнер и закрыть крышкой. Если у вас нет подходящего контейнера, положите ароматные веточки в одноразовый пакет и плотно завяжите, чтобы исключить попадание воздуха. Также можно поставить зелень в стакан с водой. Храниться в холодильнике мята может 4−5 дней.

Читать »

Что лучше от травы Раундап или торнадо?

Раундап считается безвредным для человека и животных и малотоксичным для пчел и полезных насекомых. Препарат «Торнадо» проникает в растения за 2—3 часа. Примерно через неделю, так же как и раундап, он угнетает растения, и они прекращают рост. Полная гибель сорняков наступает через 2—3 недели.

Читать »

Какая птица откладывает голубые яйца?

На самом деле птиц, несущих голубые яйца большое количество в природе. Самые популярные птицы – певчие дрозды, кукушки и птицы семейства горихвосток. Окраска скорлупы яйца бывает от светло — голубой до светло — зеленой. К примеру, зяблик несет голубые яйца в крапинку.22 нояб. 2017 г.

Читать »

Зачем держать кроликов?

Кролик очень плодовитое и быстро растущее животное, так что многие вопросы жизни животных с. помощью кроликов можно разрешить гораздо скорее и с затратой меньших средств, чем с помощью других животных. В этом отношении кролик оказал и оказывает неоцененные услуги науке и человечеству.

Читать »

Как заморозить крыжовник с сахаром на зиму?

Заморозка крыжовника пересыпанного сахаром Чистые ягоды пересыпают сахаром, перемешивают и раскладывают заготовку по контейнерам или пакетам. Количество сахара зависит от сорта крыжовника. Сладкие сорта можно лишь слегка присыпать сахаром, а кислые необходимо щедро сдобрить сахарным песком.17 окт. 2016 г.

Читать »

Сколько по времени нужно жарить орехи?

Если ты поджариваешь орехи на плите, в тяжелую сковороду без масла всыпь 1/2 чашки орехов или семечек. Жарь около 5-7 минут на среднем огне, постоянно помешивая, пока орехи станут золотистыми. В духовке: на противень без масла выложи /2 чашки орехов или семечек.29 авг. 2011 г.

Читать »

Сколько воды нужно на овсянку?

Объём жидкости зависит от того, какую консистенцию вы хотите получить: для жидкой овсянки на 1 часть крупы или хлопьев возьмите 3–3,5 части жидкости; для полувязкой — пропорция 1 : 2,5; для вязкой — 1 : 2.16 авг. 2017 г.

Читать »

Популярные вопросы

Откуда берутся ароматы в вине?

Всякие вкусы и ароматы, не ассоциирующиеся с виноградом, появляются в вине в ходе разнообразных химических реакций, происходящих в процессе его ферментации (брожения) и выдержки. …

Подробнее »